Descripción detallada Lote 140

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 140

BENOÎT ERWANN BOUCHEROT
(Nantes, Francia, 1983 - )

Charles Baudelaire, de la serie Mayor writers in history
Firmado y fechado 2015 al reverso
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad de ArtSpace México.
Exhibido en: "Duality of the letters", muestra individual presentada en ArtSpace México en la Ciudad de México, en julio del 2015.
"Todo el mundo ha soñado en escribir una novela algún día, ¡Yo también lo he soñado!
Yo no soy un escritor, yo soy un pintor y esto no es malo, Entonces me pregunté: ¿cómo hacer para expresar mi profunda admiración por estos novelistas famosos?, ¿cómo demostrar que son parte de la construcción del pintor que me he convertido? La idea de esta serie llegó a mí cuando me decidí a tomar la pintura de nuevo en 2013, pero la empecé a ejecutar cuando me cambié a mi nuevo estudio en el 2014 en Arcueil, al sur de París. La impresión maravillosa causada por mis lecturas nocturnas desde la adolescencia que me hizo querer pintar escritores
[…] La literatura es un lenguaje, un medio de expresión. Al igual que en la pintura. Sus palabras son pigmentos, colores, tubos, tela, papel. Escribir utiliza una gramática, es decir, una cierta disposición de las letras que forman las palabras que componen frases, en un orden específico, es un método, una variedad de formatos. La pintura es un ser expresivo.[…] La página en blanco es un lienzo nuevo. Aislado, postrado, encarcelados, cara a cara con la nada, el escritor-pintor es un monstruo. El Arte es alienante. ¡El arte es obligatorio! No, mis retratos no son retratos. Estos son una superposición, como en las hojas de un libro, cara con cara. Estos son los retratos de la dualidad de cada autor". Benoît Erwann Boucherot, fragmento de la hoja de sala para "Duality of the letters".

46 x 38 cm

USD $1,500-$2,500
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote